L'ÉQUIPE

DIRECTION

Tim Roberts
Directeur général

[email protected]
Poste 233

Nathalie Hébert
Directrice générale adjointe

[email protected]
Poste 231

Sarah Poole
Directrice de la formation supérieure

[email protected]

Nancy Lessard
Directrice du secteur récréatif

[email protected]
Poste 222

Sonia Lessard
Adjointe à la direction

[email protected]
Poste 242

Patrice Dubé
Directeur des opérations

[email protected]
Poste 235

SECTEUR DE FORMATION SUPÉRIEURE

Danielle Barbeau
Coordonnatrice à la formation scénique

[email protected]
Poste 229

Caroline Franc
Coordonnatrice acrobatique

[email protected]
Poste 244

Anne Lepage
Coordonnatrice à la vie étudiante

[email protected]
Poste 232

Fanny Laneuville-Castonguay
Coordonnatrice cirque-études secondaire

[email protected]

Beatrice Pelletier
Adjointe administrative à la formation

[email protected]

Ahchoune Mohamed | Mât chinois | Sangles | Équilibres | Acrobatie | Acrosport

Anne-Fay Audet Johnston | Équilibres | Conseillère artistique | Trapèze ballant

Danielle Barbeau Conseillère artistique | Tour de piste
Yannick Blackburn | Mât chinois | Sangles | Anneaux chinois | Acrobatie | Acrosport

Yannick Bouchard | Roue allemande | Acrobatie | Acrosport | Jonglerie
Louis-Marc Bruneau Dumoulin | Conseiller artistique
Richard Cameron-Morneau | Fil de fer | Aériens | Corde molle | Pole acrobatique | Flexibilité | Danse
Francis Caron | Roue Cyr | Acrobatie | Trampo-mur | Acrosport | Trampoline 

Caroline Franc | Trampoline
Amélie Gagnon | Conseillère artistique
Jessica Sonja Gasser | Aériens | Équilibres | Flexibilité
Alexandre Gillis | Main à main | Acrobatie | Acrosport | Anneaux chinois
Andrée Anne Hamel | Flexibilité | Pilates | Posture | Aériens | Conseillère artistique
Christophe Hamel | Trampoline | Trampo-mur | Acrosport

Nicolette Hazewinkel | Jonglerie | Fil de fer
Alexandra Jacques | Danse

Francis Julien | Main-à-main | Jonglerie | Acrosport

Geneviève Kérouac | Conseillère artistique | Clown
Céline Khandjian | Danse | Conseillère artistique

Fanny Laneuville-Castonguay Acrobatie | Mât chinois | Schéma corporel | Trapèze trio
Julie Lavergne | Conseillère artistique | Tour de piste | Profession artiste de cirque

Anne Lepage Conseillère artistique

Olivier Lépine | Conseiller artistique | En scène | Interprétation
Geneviève Lemay |
Aériens | Équilibres | Flexibilité | Acrobatie | Fil de fer

Kenneth Lindemann | Équilibre | Sangles | Aériens 
Anne Lepage
 | Conseillère artistique 
Yolaine Loiselle
 | Préparation physique générale et spécifique
Lynne McGowann
 | Français langue seconde
Marc-Olivier Morin
 | Vélo acrobatique | Main à main | Monocycle | Trampoline

Sarah Morin | Danse
Jacques Palardy-Dion
 | Cadre aérien | Mât chinois | Trampoline | Planche coréenne | Trapèze volant | Acrosport | Corde molle

Jocelyn Paré | Jeu théâtral

Annabelle Pelletier Legros | Jeu théâtral
Maxime Perron
 | Conseiller artistique | Jeu théâtral | En scène
Francis Proteau
 | Jonglerie | Acrobatie | Acrosport | Monocycle | Préparation physique

Eric Racine | Musique
Carolanne Simard
 | Acrobatie | Équilibres | Trampoline | Préparation physique

Chloé St-Jean Richard | Roue allemande | Aérien | Acrobatie

SECTEUR RÉCRÉATIF

Yannick Bouchard
Coordonnateur aux cours de perfectionnement

[email protected]

Shawn Barbeau
Coordonnateur des ateliers de groupe

Karina Werneck-Assis
Coordonnatrice des activités pour les tout-petits

[email protected]

Marc-André Gunville
Coordonnateur du cirque adapté

[email protected]

Jacques Palardy-Dion
Coordonnateur du trapèze volant

[email protected]

Gaetan Verette
Superviseur

ADMINISTRATION

Andrée Josée Milot
Coordonnatrice de production

[email protected]
Poste 236

Robin Pueyo
Coordonnateur aux communications

[email protected]

Nada Simard
Contrôleuse financière

[email protected]
Poste 234

Philippe Gauthier
Coordonnateur T.I et multimédia

[email protected]

Martha Cecilia Alzate
Technicienne comptable

[email protected]
Poste 220

Maxime Lapointe
Technicien comptable

[email protected]
Poste 224

Patrice Dubé
Gréeur

[email protected]
Poste 235

Yannick Gionest
Responsable du bâtiment

[email protected]

Monique Vachon
Responsable à l’entretien ménager

[email protected]
Poste 226

Réception

[email protected]
Poste 221

© Nicolas Hallet

Fier partenaire depuis 2006